Карты Таро сегодня

Артур Эдвард УэйтСовременные карты Таро появились на свет в 1909 году, когда ученый Артур Эдвард Уэйт разработал новую колоду и предложил художнице Памеле Колман Смит воплотить ее в образах.
По профессии Смит была оформителем сцены и художником-декоратором, поэтому для создания характерных образов Таро она использовала свой театральный опыт, создавая художественные иллюстрации для каждой карты.
До того времени единственными картами, представляющими людей и их занятия, были карты Старших Арканов. На картах Младших Арканов обычно присутствовали повторяющиеся мотивы, например, шесть кубков подряд или семь мечей. Иллюстрации же Смит действовали как подсказки для каждого конкретного карточного значения, и эта идея коренным образом изменила Таро.
Памела Колман СмитИ Уэйт, и Смит черпали вдохновение в Ордене Золотой Зари — тайном обществе, существовавшем на рубеже столетий. Оба они были активными членами этой группы, подобной многим другим тайным обществам того времени. Золотая Заря многое позаимствовала у эзотерических учений, и в результате колода Уильяма Райдера (первого издателя карт Уэйта-Смит) представляет собой то, что вы видите сегодня: она содержит элементы астрологии и каббалы.
Хотя для гадания на картах Таро вам вовсе не обязательно что-либо знать о Золотой Заре, масонстве, астрологии и каббале, вы, несомненно, обратите внимание на символы и знаки, восходящие к этим источникам.
Большинство книг и курсов для начинающих основаны на системе художественных образов колоды Райдера-Уэйта. Многие толкователи Таро отлично разбираются в них. Знатоки рассматривают эту колоду как стандарт, с которым сравнивают все другие колоды и по которому ориентируются.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.