Особенности обучения на Базовых курсах по Таро и Ленорман для начинающих

В настоящее время на рынке обучающих курсов по Таро и Ленорман наблюдается следующая тенденция: люди хотят как можно быстрее освоить практические аспекты гадания, и часто отказываются от длительных и неэффективных программ обучения с упором на теорию, итак  подробно изложенную в доступной литературе, и мало способствующую наработке практических навыков гадания и предсказания.

Следуя этой тенденции, и стараясь помочь тем, кто стремится в максимально сжатые сроки познакомиться с картами и научиться гадать, в Школе Таро разработаны программы обучения в виде интенсивов, на которых изучение Основ Таро для начинающих занимает всего 6 часов, а полный курс гадания на картах Ленорман укладывается в 12 часов.

Такое сокращение времени, необходимого для обучения начинающих тарологов и ленорманистов, стало возможным за счет отказа от неэффективных систем обучения широко распространенных в большинстве Школ Таро и Ленорман, а также сокращения объема теоретического материала, который на наших курсах представлен в минимальном количестве, необходимом для понимания принципов гадания и их применения в практической работе. Более подробно об этом Вы можете прочитать ниже.

Отказ от неэффективных методов обучения гаданию на Таро и Ленорман

Обучение гаданию на картах Таро или Ленорман в Москве, в большинстве школ, где обещают научить Тарологии или Картомансии, обычно предполагает стандартный сценарий: слушателям предлагают курс из определенного количества занятий, на которых они должны записывать значения карт и зарисовывать схемы раскладов. Как правило, изучаются стандартные значения карт, редко связанные методически с примерами из практики. Такие значения можно найти фактически в любой книге по Таро или Ленорман. В результате, к концу курсов, если слушатель доходит до их завершения, каждый ученик имеет тетрадку с тем или иным количеством записей, использование которых требует заучивания. Все это скучно, сложно для запоминания (особенно для людей старшего возраста и тех, у кого есть проблемы с памятью), и крайне мало эффективно, потому что при такой подаче материала мало кто способен запомнить во всей полноте значения 78 прямых и 78 перевернутых карт.

Но даже если человек запомнит 156 значений карт Таро, это мало чем поможет начинающему тарологу в процессе гадания. Дело в том, что каждая карта может по-разному толковаться не только в зависимости от положения (прямого или перевернутого), но, что более принципиально, в зависимости от темы гадания. Например, сочетания Арканов Отшельник и Повешенный может означать: а) вынужденное одиночество или страдание от чувства изоляции, когда гадаем на тему любви или отношений, б) человека с большим опытом, не способного его применить — когда вопрос касается профессиональной деятельности, в) старческое расстройство психической сферы, когда гадаем на здоровье, и так далее. Для того чтобы разобраться в таких нюансах интерпретации карт необходимо обучаться у преподавателя, который действительно умеет гадать, а не читает курсы по книгам Кроули или Котельниковой. Но даже если найдутся люди, среди московских тарологов, которые способны интерпретировать нюансы и одновременно обучать, то вряд ли эти люди станут делиться своими знаниями — зачем им плодить себе конкурентов? Ведь не секрет, что многие преподаватели стремятся вытягивать деньги из слушателей не только всеми способами затягивая курсы, но и предлагая собственные платные услуги по предсказанию и прогнозированию.

На наших курсах Вы не будите тратить время на записывание значений карт Таро или Ленорман, а получите их в виде готовых ключей с объяснением методики использования и пояснением теоретического материала на примерах из практики. Для гадания на общие вопросы Вам не понадобиться заучивать значения карт, а достаточно будет научиться пользоваться ключами. Поэтому гадать Вы научитесь на первом же занятии.

Еще один бесполезный и неэффективный способ обучения гаданию на картах — изучение множества раскладов, к которому приступают, после того, как слушатели получили массу бесполезной теории, и называют эту часть «углубленным изучением» или «практикой гадания». При этом каждому практикующему тарологу хорошо известно, что для удачного предсказания совершенно не важен расклад и количество карт в нем. Но важна способность понимать компоненты ситуации: о чем идет речь, об отношениях двух людей, или о процессе, который развивается по прямой, или же о психологической проблеме клиента. Если таролог понимает ситуацию, то он всегда точно разложит карты. Заучивать же расклады — не имеет смысла, равно как и покупать альбомы с сотнями раскладов на разные случаи. Все равно в процессе личной практики Вы приспособите не более пары-тройки раскладов, которые и будите использовать в подавляющем большинстве случаев.

Именно изучению правил составления таких универсальных раскладов будет посвящена практическая часть наших занятий, что позволит начинающим избежать сложностей с выбором  раскладов, и избавит от необходимости тратить время и силы на их заучивание.