Как выбрать и где купить карты Ленорман

При выборе Вашей первой колоды Ленорман прежде всего стоит определиться с размером карт — самые популярные карты Ленорман отличаются несколькими параметрами: плотностью, покрытием, размером, и, соответственно, типом изображений (сюжетами) — от классических и викторианских до совершенно нестандартных современных сюжетов.

Итак, по размеру карты Ленорман могут быть от 88х126 мм (крупный или увеличенный формат) до миниатюрных карт около 57х88 мм.

Начнем с крупных карт, увеличенного формата, которые легко найти в продаже, и которые я рекомендую и для практики и для коллекции, — это три комплекта:

К преимущества крупных карт Ленорман вообще, и этих трех колод в частности, относится удобство использования (рисунки и номера карт видны даже при плохом освящении и тем, у кого не очень хорошее зрение), возможность использовать как «нижний ряд» при гадании на двух колодах, наличие коробочки (кстати очень качественной), в которой можно носить сразу 2-3 колоды (если убрать инструкцию:)

Недостаток у крупно-форматных карт Ленорман только один — их неудобно использовать в Большом Раскладе, потому что понадобится очень большая поверхность:) Если вы гадаете в ресторане, сидя за маленьким столиком, и вам категорически понадобится сделать Цыганский расклад — будет сложно:)

Но даже если вам не нравится крупный формат, я все же настоятельно рекомендую  приобрести хотя бы одну из этих колод, потому что большие карты решительно необходимы тем, кто не хочет носить с собой скатерти Домов Ленорман для Большого (Цыганского) расклада, и тем, кто хочет научиться гадать с использование двух колод, — техника, которой я обучаю на моих курсах Ленорман.

Переходя к обсуждению маленьких карт Ленорман, сразу замечу, что существуют классические, многолетние карты, и существуют современные версии, появившиеся в последние несколько лет.

Из классических колод Ленорман, выполненных в небольшом размере я бы порекомендовала:

  • карты Мадам Ленорман австрийского бренда Piatnik и
  • классический Оракул Ленорман Ло-Скарабео.

Эти карты содержать простые, классические изображения, и имеют стандартные, также классические названия. Формат универсальный, удобный для любой руки, раскладывать можно на любом столе. Из недостатков только обычная хлипкая картонная коробочка, которая очень скоро начинает разваливаться. Именно поэтому я ношу эти карты в коробках моих больших Оракулов, о которых я рассказала в начале:)

Еще одни маленькие представители семейств Ленорман, но на этот раз уже современная версия, которая лично мне очень нравится, и которую я часто рекомендую и использую на моих курсах Ленорман, это Магический Оракул Ленорман от Кейтлин Мэтьюз. Карты отечественного производства, среднего, но вполне приелемого качества. К картам прилагается небольшая, но весьма толковая книжка-руководство. В колоде три дополнительные карты: гадалка, и по две карты Мужчина и Женщина. В комплекте также есть бумажная скатерть для Большого Расклада. Карты необычные, и немного темноватые. В первый раз они мне даже не понравились, но со временем эта колода стала моей любимой. Еще одно достоинство данного набора — невысокая цена. Этот оракул стоит дешевле любых других карт Ленорман (хотя, год назад набор стоил ровно в 2,5 раза дешевле). Можно купить для подарка начинающему картоманту:) Но лучше сначала купить для себя, а потом — на подарки:)

И последней колодой, которую я хочу настоятельно порекомендовать, главным образом из-за ее эстетических свойств, это, конечно же всемирно известный Оракул Золотые Мечты Ленорман Чиро Марчетти. Это очень красивые карты! Яркие, идеального формата (и не большие и не маленькие), ламинированные с двух сторон и позолоченные по краю. Карты упакованы в красивую коробочку на магните, из-за одной которой уже можно купить этот Оракул. Есть отличная по содержанию инструкция на русском языке. Из недостатков: из-за ламинации карты невероятно похожи на календарики, и позолота постепенно осыпается:) Вообще, эти карты больше хочется рассматривать, чем гадать на них, зато, они идеальны для коллекции и для подарка. Возможно, я немного предвзято оцениваю самый великолепный Оракул Ленорман всех времен и народов, потому что мне нравятся более простые карты, но вот многие слушатели моих курсов по Ленорман выбирают и с удовольствием используют именно эти карты.