Мистицизм и магия карт

Вскоре по всей Европе ревностные поклонники Таро стали обращаться к картам с целью гадания. Большинство из них пользовались колодой так называемого Марсельского Таро, доступной и в наши дни. Швейцарский пастор Антуан Кур де Жебелен (Antoine Court de Gebelin) стал первым ученым-мистиком, прославившимся использованием карт Таро в своих «эзотерических» или секретных исследованиях. В 1781 году Жебелен сообщил, что на самом деле карты Таро — зашифрованная книга мудрости, со времен древних египтян передающаяся из поколения в поколение. Увы, он создал эту теорию на пустом месте, но через восемнадцать лет, в 1799 году, археологи обнаружили Розеттский камень, который впервые предоставил ученым возможность расшифровать египетские иероглифы. С того времени, вопреки всем домыслам, никто так и не нашел более ни единого доказательства связи между Таро и Древним Египтом.
Книга Жебелена «Первобытный мир» (Le Monde Primitif) была примечательна тем, что включала в себя два самых ранних письменных источника об эзотерическом Таро. Жебелен нашел поклонника и последователя в лице Жана-Баптиста Альета (Jean-Baptiste Alliette), мастера по изготовлению париков. Из букв своего имени он составил литературный псевдоним Этейла (Etteilla) и стал первым, кто обнаружил соответствия между Таро, астрологией и четырьмя древними стихиями Земли, Воздуха, Огня и Воды.
Этейла написал две книги о гадании. Первая, 1770 года, была посвящена стандартным игральным картам, а вторая, 1785 года, — картам Таро. Около 1788 года он выпустил первую колоду Таро, специально предназначенную для гадания.

Это направление продолжил Альфонс Луи Констан (Alphonse Louis Constant), использовавший псевдоним Элифас Леви. Он написал первую книгу, посвященную связи двадцати двух козырных карт Таро с двадцатью двумя буквами древнееврейского алфавита. Эта книга стала серьезной вехой в толковании Таро. А доктор Жерар Анкос (Dr. Gerard Encausse), или Папюс, сделал следующий шаг: он выпустил карты на основе идей Леви, с подписями Освальда Вирта. Книга же Анкоса «Цыганское Таро» утверждала, что эти карты возникли в Египте и путешествовали по миру с цыганами.

Тем временем популярность мистицизма в Европе росла.
В Париже Мария-Анна Аделаида Ленорман (Marie-Anne Adelaide Lenormand) снискала популярность благодаря своему умению гадать на картах. Мария задала общее направление для последующих поколений предсказателей, хотя ее колода и не была картами Таро. Фактически вариация ее колоды из тридцати шести карт существует и по сей день. Это так называемая Малая Ленорман (Petit Lenormand), или Малая Цыганская колода, так популярная в наше время среди гадалок.
Мария Ленорман родилась в 1772 году в городе Алансон (Франция). Когда ей было четырнадцать лет, она занялась изучением астрологии, мифологии, Таро и нумерологии. В конце XVIII века, в период Французской революции, многие представители высшего общества посещали ее салон в Париже на улице Турнан (Rue de Tournan), чтобы узнать свою судьбу. К сожалению, некоторые из них не имели будущего, и Ленорман порой вынуждена была говорить, что дни их сочтены. Мария гадала на картах даже императору Наполеону и его жене Жозефине. Она познакомилась с ними на роскошном великосветском приеме. Как сообщают, Наполеон громко рассмеялся, когда Мария предрекла, что он взойдет на французский престол. Но позже, когда ее пророчество исполнилось и Мария предсказала Наполеону окончательный развод с Жозефиной, император заключил гадалку в тюрьму. Он держал ее там до тех пор, пока разрыв не стал окончательным. Когда же Мария предсказала падение его империи, Наполеон выслал ее из Парижа.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.