Карты Таро — Начало

Представьте себе Италию 1440 года: эпоха Ренессанса, возрождение культуры, — один из важнейших пластов истории! Европейцы, оставив позади мрачное средневековье, создают условия для зарождения нового мира.
Выдающиеся мыслители и художники того времени черпали вдохновение в золотом веке греческого искусства. Древние мифы рассказывались и пересказывались снова и снова, присутствие античных богов и богинь ощущалось во всех видах искусств: поэзии, музыке, живописи. Среди молодежи появилась мода на цитирование по памяти философских трудов Платона и Аристотеля.

Зимой 1440 года юная Бьянка Мария Висконти прибыла ко двору герцога д’Эсте в городе Ферраре (Италия) и оказалась в самом центре культурной жизни эпохи Ренессанса. Дочь знатного герцога, она, подобно другим представителям аристократии того времени, путешествовала от дворца ко дворцу, знакомясь с сильными мира сего и получая, таким образом, новые знания и впечатления. Тяга к знаниям у современников Бьянки была занятием благородным: молодые аристократы готовились принять на себя управление собственной страной.

Днем Бьянка и ее друзья читали, изучали и обсуждали величайшие произведения литературы, истории и науки, а ночью играли в карты. Девушке сразу понравилась новая карточная игра тароччи (tarocchi), в которой использовалось множество литературных и мифологических образов, олицетворяющих идеалы и добродетели античности, поэтому ее нельзя было назвать только развлечением. Каждая колода содержала двадцать две карты с изображением аллегорических фигур, таких как Справедливость, Колесо Фортуны, Луна. В каждой колоде присутствовали фигурные карты четырех мастей: Паж, Рыцарь, Король, Королева и номерные — от Единицы до Десятки.
Тароччи покорили дочь герцога.
В январе 1441 года, когда девушке пришло время возвращаться домой, один из друзей подарил ей набор из четырнадцати карт ручной росписи. А несколько месяцев спустя, в том же году, после ее помолвки с Франческо Сфорца, по заказу его отца Филиппо была создана колода в честь предстоящей свадьбы.
Первая личная колода Бьянки стала предшественницей современных Таро, а ее свадебная колода — Таро Висконти-Сфорца — одна из старейших среди существующих сегодня в мире; до сих пор она считается самой романтической колодой карт. Вполне вероятно, что карта Влюбленные изначально могла отражать портретное сходство брачующихся Бьянки и Франческо в свадебных одеяниях. Уцелевшие карты той колоды хранятся в библиотеке Пьерпонта Моргана в Нью-Йорке, а копии можно встретить везде, где продаются карты Таро.

Сначала тароччи была игрой королевских особ. Как правило, аристократы, знакомясь с карточными играми во время своих путешествий, привозили их домой — для развлечения придворных дам. Постепенно эта игра перешла к прислуге, занятой во дворце, к поварам и садовникам, а затем, выйдя за пределы дворцовых поместий, стала достоянием всех слоев общества.
Вначале игра могла привлекать просто потому, что карты были удивительно красивы — каждая представляла собой настоящий шедевр художественной миниатюры, украшалась драгоценными камнями и расписывалась золотом. Впоследствии рисунки упростились — печатное издание карточных колод сделало процесс изготовления массовым, простым и недорогим. Карточные игры приобрели популярность. Родители стали приобретать специальные колоды для детей, полагая, что игра в карты поспособствует развитию у них навыков этикета.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.