Возникновение карт Таро и итальянский романтизм

Первые карты Таро были созданы в Италии, а позже распространились и во Франции. Так как эти две культуры признаны наиболее романтическими во всей истории, то не удивительно, что первые трактования Таро — любовные. Вполне вероятно, что некоторые изображения на картах могли быть навеяны идеалистической поэзией печального романтика Франческо Петрарки.
В 1327 году, когда Франческо было двадцать три года, в церкви он повстречал девятнадцатилетнюю Лауру. Она к тому моменту уже была замужем, и Петрарке оставалось лишь любить ее издалека. Вскоре после их первой встречи Лаура умерла от чумы, и убитый горем Петрарка написал скорбную поэму «На смерть Лауры»: «Чтобы иметь способность выразить словами, как сильно любишь, мало лишь любить…» Всю свою жизнь он посвятил размышлениям о безвременно ушедшей любимой. Его поэтический шедевр «Триумфы» описывает шесть аллегорических образов: Любовь, Целомудрие, Смерть, Славу, Время и Вечность. Эта поэма очень значима для историков Таро, поскольку ее образы удивительно схожи с фигурами, изображавшимися на ранних картах тароччи.
В поэме Любовь покоряет обычного человека. Затем к нему приходит Целомудрие и побеждает Любовь — как и молодая Лаура отклонила предложение Франческо. Потом и Смерть, подобно чуме, похитившей Лауру, одерживает победу над Целомудрием. В свою очередь Слава побеждает Смерть, так как память о Лауре продолжает жить, несмотря на то, что она уже покинула этот мир. Однако следующую победу одерживает Время. Оно превосходит даже Славу, поскольку те, кто когда-то знал Лауру, тоже уходят в мир иной, и память о ней медленно угасает. Но Франческо ожидает воссоединения с возлюбленной в вечной жизни, — и Вечность празднует окончательную победу.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.